Unsere Direktkandidaten

Die Wahlergebnisse finden Sie hier auf der Webseite der Landeswahlleiterin von Mecklenburg-Vorpommern.

Nr. Bezeichnung Name Vorname Alter Beruf Wohnort
1 Greifswald Kramer Nikolaus 38 Polizeioberkommissar Greifswald
2 Neubrandenburg I Podszuk Thomas 46 IT-System Kaufmann Penzlin
3 Neubrandenburg II Komning Enrico 47 Rechtsanwalt Neubrandenburg
4 Hansestadt Rostock I Preuß Torsten 43 Examinierter Krankenpfleger Satow
5 Hansestadt Rostock II Weißig Christel 70 Bürokauffrau Rostock
6 Hansestadt Rostock III Arppe Holger 42 Selbständig Rostock
7 Hansestadt Rostock IV Schmidt Roger 47 Diplomkaufmann und Informatiker Rostock
8 Schwerin I Lerche Dirk 51 Unternehmer Schwerin
9 Schwerin II Federau Petra 46 Immobilienkauffrau Schwerin
10 Wismar Löwe Lars 31 Lehrer Wismar
11 Landkreis Rostock I Reinicke Steffen 43 Förster Papendorf
12 Landkreis Rostock II Rohde Burkhard 62 Kaufmännischer Angestellter Rostock
13 Meckl. Seenplatte I – Vorp.-Greifswald I Hersel Sandro 30 Steuerfachangestellter Greifswald
14 Mecklenburgische Seenplatte II Schielke-Ziesing Ulrike 46 Verwaltungsangestellte Lebbin
15 Landkreis Rostock III Koch Thomas 52 Kaufmännischer Angestellter Rostock
16 Landkreis Rostock IV Salomon Johannes 31 Betriebswirt Kühlungsborn
17 Ludwigslust-Parchim I Nehls Enrico 40 Unternehmer Kuhlenfeld
18 Ludwigslust-Parchim II Kaminski Christian 27 Angestellter Granzin
19 Ludwigslust-Parchim III Kröger Jörg 60 Diplomingenieur Strohkirchen
20 Mecklenburgische Seenplatte III Dr. Kurth Hartwig 65 Landwirt Nossentiner Hütte
21 Mecklenburgische Seenplatte IV Kortmann Frank 65 Diplomingenieur-Ökonom Carpin
22 Mecklenburgische Seenplatte V Rösler Andreas 42 Fachinformatiker Burg Stargard
23 Vorpommern-Rügen I Preß Rüdiger 53 Selbständig Kenz-Küstrow
24 Vorpommern-Rügen II-Stralsund III Schenk Frank 54 Einzelhandelskaufmann Katzenow
25 Vorpommern-Rügen III-Stralsund I Borschke Ralf 57 Maschinenbaumeister und Dozent Vogelsang
26 Stralsund II Laack Matthias 66 Kapitän auf großer Fahrt Stralsund
27 Nordwestmecklenburg I Grimm Christoph 58 Rechtsanwalt Dassow
28 Nordwestmecklenburg II Holm Leif-Erik 45 Ökonom M.Sc. und Journalist Klein Trebbow
29 Vorpommern-Greifswald II Dr. Manthei Matthias 43 Richter Wackerow
30 Vorpommern-Greifswald III Prof. Dr. Weber Ralph 55 Professor Kemnitz
31 Ludwigslust-Parchim IV Buhr Harald 74 Diplomingenieur Schwerin
32 Ludwigslust-Parchim V de Jesus Fernandes Thomas 41 Büroleiter Pinnow
33 Vorpommern-Rügen IV Kühnel Jens 41 Selbständig Stralsund
34 Vorpommern-Rügen V Wildt Bernhard 48 Diplomökonom und Unternehmer Groß Zicker
35 Vorpommern-Greifswald IV Reuken Stephan J. 30 Historiker Greifswald
36 Vorpommern-Greifswald V Strohschein Jürgen 68 Installateur i.R. Dargitz

Quelle Karte: Wikipedia